福井県遠征

2021年03月30日

久居高校ボクシング部について

「目標はチャンピオン、目的は人間形成」

愛され、応援される部活動を目指し、日々頑張っています。

部員のほとんどが、高校までボクシング競技未経験者です。
それだけに毎日のトレーニングは厳しいですが、
「楽しく!つらい時こそ楽しく!」を合言葉に日々頑張っています。

自分の力で、思いもしない人生を切り拓こう。

mie hisai

 
<< 沿 革 >>

2020年度----------------------------------------------------
IMG_20200625_155144_8


主将:中島 鉄人(スポーツ科学コース・小俣中卒)
副将:高橋 空太(普通コース・三雲中卒)
副将:樋口 藍(スポーツ科学コース・久保中卒)
外部フィジカルコーチ:伊藤 晴香(2008年度スポーツ科学コース卒)

 ◎部員数
  ・3年生:3名(女子1名)
  ・2年生:4名(女子1名)
  ・1年生:5名

 ◎主な成績
  ・三重県強化指定運動部
  
 ◎主な進路先
   


2019年度----------------------------------------------------
IMG_20190927_144114_9

主将:高木 英二(普通コース・橋南中学卒)
副将:中島 鉄人(スポーツ科学コース・小俣中卒)
副将:高橋 空太(普通コース・三雲中卒)
外部フィジカルコーチ:伊藤 晴香(2008年度スポーツ科学コース卒)

 ◎部員数
  ・3年生:1名
  ・2年生:3名(女子1名)
  ・1年生:4名(女子1名)

 ◎主な成績
  ・三重県強化指定運動部
  ・国民体育大会 ピン級5位
  ・全日本女子選手権大会 バンタム級3位
  ・全日本ランキング 女子バンタム級3位

 ◎主な進路先
  ・三重県警察 

2018年度----------------------------------------------------


主将:片島 絃(スポーツ科学コース・鎌田中卒)
副将:宮本 菜那(スポーツ科学コース・三雲中卒)
   桑原 誠(スポーツ科学コース・千代崎中卒)
外部フィジカルコーチ:伊藤 晴香(2008年度スポーツ科学コース卒)

 ◎部員数
  ・3年生:3名(女子1名)
  ・2年生:1名
  ・1年生:3名(女子1名)

 ◎主な成績
  ・三重県強化指定運動部(男女)
  ・県高校総体 学校対抗優勝(7年連続8回目)
  ・全日本ランキング 女子ピン級6位 女子フライ級10位 

 ◎主な進路先

2017年度----------------------------------------------------


主将:上村 雄音(普通コース・伊勢市立厚生中卒)
副将:西口 亮(普通コース・南郊中卒)
副将:長谷川 竜希(スポーツ科学コース・一志中卒)
   下向 翔也
   下村 啓太朗
   中村 淳希
   谷 直哉
   伊藤 拓馬
外部フィジカルコーチ:伊藤 晴香(2008年度スポーツ科学コース卒)

 ◎部員数
  ・3年生:8名
  ・2年生:3名(女子1名)
  ・1年生:1名

 ◎主な成績
  ・三重県強化指定運動部(男女)
  ・県高校総体 学校対抗優勝(6年連続7回目)
  ・東海高校総体 学校対抗準優勝
  ・全国選抜大会 女子ピン級3位
  ・全日本ランキング 女子ピン級10位

 ◎主な進路先
  ・日本大学、皇學館大学、鈴鹿医療大学、三重県警察

2016年度----------------------------------------------------

主将:宮本 芽依(普通コース・三雲中卒)
副将:竹下 開斗(スポーツ科学コース・志摩市立片田中卒)
副将:田嶋 柊太(スポーツ科学コース・鼓ケ浦中卒)
   宇津 輝
   長井 佑聖
   鈴木 斗貴矢
外部フィジカルコーチ:加藤 晴香(2008年度スポーツ科学コース卒)

 ◎部員数
  ・3年生:6名(女子1名)
  ・2年生:8名
  ・1年生:3名(女子1名)

 ◎主な成績
  ・三重県強化指定運動部
  ・県高校総体 学校対抗優勝(6年連続7回目)
  ・東海高校総体 学校対抗優勝(2年ぶり3回目)
  ・全国高校総体 ライトフライ級5位
  ・全日本女子選手権大会 フライ級2位
  ・全日本ランキング ライトフライ級9位 女子フライ級1位

 ◎主な進路先
  ・立教大学、関西大学、日本大学、日本体育大学

2015年度----------------------------------------------------

主将:村上 仁(スポーツ科学コース・神戸中学校卒)
副将:坪谷 卓治(普通コース・南郊中学卒)

 ◎部員数
  ・3年生:2名
  ・2年生:6名(女子1名)
  ・1年生:8名

 ◎主な成績
  ・三重県強化指定運動部
  ・県高校総体 学校対抗優勝(5年連続6回目)
  ・国民体育大会 ウエルター級2位
  ・全日本女子選手権大会 フライ級2位
  ・全国選抜大会 女子フライ級2位
  ・全日本ランキング ウエルター級6位 女子フライ級2位

 ◎主な進路先
  ・東京農業大学

2014年度----------------------------------------------------

主将:小林 翼(普通コース・豊里中学校卒)
副将:西村 裕太(スポーツ科学コース・一志中学卒)
   岡本 翔馬
   森田 聖
   古畑 慎一郎

 ◎部員数
  ・3年生:5名
  ・2年生:2名
  ・1年生:7名(女子2名)

 ◎主な成績
  ・県高校総体 学校対抗優勝(4年連続5回目)
  ・東海高校総体 学校対抗準優勝
  ・東海新人大会 ライト級優勝
  ・全国選抜大会 ライト級3位
  ・全日本ランキング ミドル級6位

 ◎主な進路先
  ・日本大学、芦屋大学、日本体育大学、名古屋学院大学

2013年度----------------------------------------------------


主将:若原 大輔(普通コース・久居中学校卒)
副将:池土 勝隆(スポーツ科学コース・中学卒)
   岡 剣史朗
   伊藤 綜汰
   清水 裕太
   中林 弥生

 ◎部員数
  ・3年生:6名(女子1名)
  ・2年生:5名
  ・1年生:2名 

 ◎主な成績
  ・県高校総体 学校対抗優勝(3年連続4回目)
  ・東海高校総体 学校対抗優勝(2年連続2回目) 
  ・全国高校総体 ウエルター級3位 ミドル級5位
  ・東海新人大会 ウエルター級優勝
  ・全日本ランキング ウエルター級3位 ミドル級5位 女子バンタム級5位

 ◎主な進路先
  ・日本大学、大阪商業大学

2012年度----------------------------------------------------


主将:奥田 和輝(スポーツ科学コース)
副将:古市 龍平(普通コース)
   藤井 将
   佐波 翔大
   岡 友梨矢

 ◎部員数
  ・3年生:5名(女子1名)
  ・2年生:6名(女子1名)
  ・1年生:5名 

 ◎主な成績
  ・県高校総体 学校対抗優勝(2年連続3回目)
  ・東海高校総体 学校対抗優勝(初) 
  ・国民体育大会 ウエルター級3位 フライ級5位
  ・全国選抜大会 ウエルター級3位
  ・全日本ランキング ウエルター級9位

 ◎進路先
  ・日本大学、関西大学、大阪商業大学

2011年度----------------------------------------------------

 ◎部員数
  ・3年生:0名
  ・2年生:5名(女子1名)
  ・1年生:6名(女子1名)

 ◎主な成績
  ・県高校総体 学校対抗優勝(2回目)
  ・全国選抜大会 ライト級3位

2010年度----------------------------------------------------
主将:前川 忠志(普通コース)

 ◎部員数
  ・3年生:1名
  ・2年生:1名
  ・1年生:6名(女子1名)

 ◎主な成績
  ・全日本ランキング ライト級10位

 ◎進学先
  ・三重大学

2009年度----------------------------------------------------
主将:山本 拳(スポーツ科学コース)
副将:福島 康司(スポーツ科学コース)

 ◎部員数
  ・3年生:2名
  ・2年生:3名
  ・1年生:1名

 ◎主な成績
  ・県高校総体 学校対抗優勝(初)
  
 ◎進路先
  ・日本大学

2008年度----------------------------------------------------
主将:佐々木 勇斗(普通コース)
副将:瀬戸 勇志(スポーツ科学コース)
   鮒田 優樹
 ◎部員数
  ・3年生:3名
  ・2年生:2名
  ・1年生:名

 ◎主な成績
  ・全国選抜大会 ライトフライ級3位

 ◎進路先
  ・駒澤大学

2007年度 ***
2006年度 部設立 
2005年度 桃山学院大学
2004年度 同好会設立






hiboxing at 00:00│ボクシング部について 
福井県遠征